Pages in topic:   [1 2] >
Тонкости фриланса в Беларуси
Thread poster: Dzmitry Markevich
Dzmitry Markevich
Dzmitry Markevich
Belarus
Local time: 18:48
English to Russian
+ ...
May 1, 2017

Доброго времени суток, дамы и господа!
Решил вот податься на хлеба фрилансерские, переводами народ побаловать да себе карман чуток наполнить. Одна беда — живу на земле беларуской, где в законах добру молодцу нетрудно голову сломать. Посему обращаюсь, в первую очередь, к
... See more
Доброго времени суток, дамы и господа!
Решил вот податься на хлеба фрилансерские, переводами народ побаловать да себе карман чуток наполнить. Одна беда — живу на земле беларуской, где в законах добру молодцу нетрудно голову сломать. Посему обращаюсь, в первую очередь, к землякам, дабы советом помогли да на путь истинный направили. Вопросов у меня несколько.
1. Обязательно ли переводчику-фрилансеру, работающему с зарубежными заказчиками (будем рассматривать только забугор), регистрировать ИП? Можно ли пойти простым путем и просто подавать раз в год налоговую декларацию в качестве физлица с оплатой 13%-го налога на доходы, полученные из-за рубежа? Может быть, возможны оба варианта? Что тогда предпочесть, каковы плюсы/минусы?
2. Исходя из вашего опыта, какой способ оплаты предпочтителен по соображениям удобства и минимальной комиссии? PayPal официального у нас нет, прямые банковские переводы, насколько мне известно, имеют комиссию в несколько десятков долларов. Для крупных заказов с большими гонорарами это не так критично, а вот по небольшим выплатам весьма ощутимо бьет. Что с переводами VISA-VISA и MasterCard-MasterCard? Кто-нибудь их практикует, заказчики не брыкаются? Вообще, какие способы оплаты наиболее часто предлагаются европейским заказчиками? Американскими? Азиатскими?
Также буду рад услышать любые другие рекомендации и советы, может быть, предостережения от опытных коллег, ибо окунуться во фриланс я решил совсем недавно, никаких друзей/знакомых IRL, вращающихся в данной сфере, я не имею. Так что на данный момент я более всего похож на персонажа старого-доброго мультфильма "Ежик в тумане", осторожно ступаю по незнакомой тропе, стараясь и на сук не напороться, и в болото не угодить.
Заранее спасибо!

[Edited at 2017-05-01 18:15 GMT]
Collapse


 
Mikalai Karol
Mikalai Karol  Identity Verified
Poland
Local time: 16:48
German to Russian
+ ...
Одно из направлений поиска May 2, 2017

Здравствуйте, Дмитрий.
Насколько я знаю, при работе с зарубежными заказчиками оформление юрлица (или приравниваемого к нему в некоторых случаях индивидуального предпринимательства) обязательно. Как мне объяснили в моей налоговой инспекции, оформление ИП не требуется
... See more
Здравствуйте, Дмитрий.
Насколько я знаю, при работе с зарубежными заказчиками оформление юрлица (или приравниваемого к нему в некоторых случаях индивидуального предпринимательства) обязательно. Как мне объяснили в моей налоговой инспекции, оформление ИП не требуется только в том случае, если услуги оказываются только на территории РБ и только физическим лицам. При оказании услуг юридическим лицам оформление ИП с последующей практикой УСН (упрощенная система налогообложения) обязательно.
Попробуйте получить консультацию в налоговой инспекции по месту Вашей регистрации. Мне дали разъяснения охотно, хотя в компетентности сотрудников моей инспекции в некоторых ситуациях возникают сомнения.
Collapse


 
Dzmitry Markevich
Dzmitry Markevich
Belarus
Local time: 18:48
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Ищу May 2, 2017

Николай, спасибо!
Я сейчас как раз усиленно пытаюсь разобраться в этом вопросе. Знакомый юрист, а также форумчане с одного хорошего ресурса подтверждают ваши слова с той лишь разницей, что, вроде бы, не имеет значения, с отечественными или зарубежными клиентами вы работа
... See more
Николай, спасибо!
Я сейчас как раз усиленно пытаюсь разобраться в этом вопросе. Знакомый юрист, а также форумчане с одного хорошего ресурса подтверждают ваши слова с той лишь разницей, что, вроде бы, не имеет значения, с отечественными или зарубежными клиентами вы работаете. Условие одно — это должны быть исключительно физлица.
С налоговиками, конечно, неплохо было бы пообщаться напрямую, но я, как и вы, весьма сомневаюсь в компетентности сотрудников консультационного отдела и в том, что они вникнут в мою ситуацию и помогут подобрать наилучшую схему налогообложения. Поэтому данный разговор откладываю напоследок, а пока собираю всю доступную информацию через сеть.
А как работаете именно вы, если не секрет? Можно в личку.
Collapse


 
mikhailo
mikhailo
Local time: 18:48
English to Russian
+ ...
re May 2, 2017

Вы бы, прежде чем задумываться об ИП, нашли бы заказчика, который бы обеспечил Вам минимально необходимый для безубыточности данного дела доход. Разовые заказы можно выполнять и получать деньги как физ лицу.

А когда заказы станут стабильными а суммы большими - налог
... See more
Вы бы, прежде чем задумываться об ИП, нашли бы заказчика, который бы обеспечил Вам минимально необходимый для безубыточности данного дела доход. Разовые заказы можно выполнять и получать деньги как физ лицу.

А когда заказы станут стабильными а суммы большими - налоговая может расценить это как незаконную предпринимательскую деятельность со всеми вытекающими.

Ну и как ИП вам придётся платить ФСЗН, а это приличная сумма.

Кстати, очень часто спрашивают медицинских переводчиков в рассылках города переводчиков. Ставка у российских БП, указываемая в объявлениях, колеблется от 180 до 220 росс. руб/стр.

по вопросу 2 - комиссии всё равно придётся платить - белбанки держат счета в очень ограниченном количестве западных банков, поэтому деньги скорее всего будут идти через банки-посредники (через корр. счета) и комиссии платить придётся в любой случае. Разве что вы можете переложить их на плечи заказчика, забив в договор соответствующий пункт. Но это сразу закрывает для вас рынок мелких заказов либо придётся копить суммы, чтобы комиссии не съели хороший кусок заработка. За свой счёт никто вам не будет переводить 50 Евро, если стоимость перевода 10-20. И, кстати, на комиссии, заплаченные из собственных средств, вам придётся начислять налог на доходы ИП.

Ещё один фактор, не совсем позитивный для фриланса в РБ - необходимость актов выполненных работ или приёмки-сдачи работ. Иногда западные заказчики не догоняют, что это и зачем оно нужно.

По поводу электронных денег лучше проконсультироваться в налоговой да ещё и найти там толкового специалиста по данному вопросу. Слишком у них скользкий статус да и официально в РБ только вебмани через Технобанк.

[Редактировалось 2017-05-02 13:20 GMT]
Collapse


 
Mikalai Karol
Mikalai Karol  Identity Verified
Poland
Local time: 16:48
German to Russian
+ ...
Как работаю я May 2, 2017

Ув. Дмитрий,
Не уверен, что мой пример показательный или классический. И, как поется в одной песне, «...никакого секрета здесь нет...»:
Я оформлен как индивидуальный предприниматель и уплачиваю налог по УСН.


 
Dzmitry Markevich
Dzmitry Markevich
Belarus
Local time: 18:48
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Re May 2, 2017

mikhail, Николай, спасибо!
mikhailo, у меня самого душа совсем не лежит к открытию ИП и я всячески буду стараться избежать этой мороки. Просто сейчас мне нужно прикинуть план действий на ближайшую перспективу, а заодно узнать, по возможности, обо всех подводных камнях, с которыми могу столкнуться в будущем.
За наводку по медпереводчикам отдельное спасибо!


 
mikhailo
mikhailo
Local time: 18:48
English to Russian
+ ...
re May 2, 2017

Dzmitry Markevich wrote:

mikhail, Николай, спасибо!
mikhailo, у меня самого душа совсем не лежит к открытию ИП и я всячески буду стараться избежать этой мороки. Просто сейчас мне нужно прикинуть план действий на ближайшую перспективу, а заодно узнать, по возможности, обо всех подводных камнях, с которыми могу столкнуться в будущем.
За наводку по медпереводчикам отдельное спасибо!


Тут душа лежит / не лежит роли не играет. Открыть и работать совсем не сложно. Работать должно быть выгодно обеим сторонам. Поэтому и выбирать надо вариант, менее геморройный для вас и заказчика, часть из которых, особенно в России, с физиками просто не хочет работать. С западом у вас-физика засада будет сначала в валютном контроле банка — на каком основании вы получаете деньги от зап. юр. лица, а потом после каждого перевода придётся бегать в налоговую и уплачивать не 5% по УСН, а 12 или 13%. Плюс не знаю, отменили или нет регистрацию переводов из-за границы, превышающих лимит, в Администрации Президента.

Поэтому повторюсь - рекомендую такой путь - начинаете работать с росс. БП, скорее всего, и если выходите на стабильный заработок (думаю, в мед. переводе это не потребует много времени, если действительно разбираетесь в теме) - регистрируетесь. Копейки, заработанные с теми, с кем не сошлись, можете договориться, чтобы кинули друзьям в России на мобильник, а друзья вам.

Альтернативный вариант - если в России подфартит - просто сваливаете туда. Там в этом году вроде разрешили работать с юриками по патенту (это надо уточнять).

Я вижу некую странность, что с 14 летним опытом перевода для Вас ГП открытие. Посоветую ещё форум мультитрана - там иногда ищут переводчиков. Пытается двигать свою облачную платформу Абби Смарткат. У них на сайте тоже есть агрегатор объявлений о работе. Часто объявления проскакивают на разных биржах, но с мелкими суммами есть проблемы с получением, а большие заказы без рейтинга заполучить можно только чудом.


 
Dzmitry Markevich
Dzmitry Markevich
Belarus
Local time: 18:48
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Re May 2, 2017

mikhailo, а у меня вообще сейчас в жизни много открытий.
Что касается российских БП, то расценки у них ниже плинтуса, работать за еду предлагают или того хуже. Клепать, как на конвейере, копеечные заказы для них желания особо нет. Да и вообще, мне пока что не сильно хочется влез
... See more
mikhailo, а у меня вообще сейчас в жизни много открытий.
Что касается российских БП, то расценки у них ниже плинтуса, работать за еду предлагают или того хуже. Клепать, как на конвейере, копеечные заказы для них желания особо нет. Да и вообще, мне пока что не сильно хочется влезать в какое-то долгосрочное сотрудничество, именно поэтому окидываю взором западный переводческий сегмент, в том числе некоторые фриланс-биржи. Хочу попробовать брать там небольшие и ненапряжные заказы, поработать, можно сказать, в свое удовольствие. Денег мне сильно больших не надо, по крайней мере, пока. В моем городе средняя з/п сейчас стремится к паре сотен долларов. Если я смогу из фриланса вытянуть больше, то буду совсем не в обиде.
В любом случае, благодарю за советы, подсказанные варианты и пищу для размышлений в целом.
Collapse


 
Andrej
Andrej  Identity Verified
Local time: 18:48
Member (2005)
German to Russian
+ ...
... May 2, 2017

mikhailo wrote:

Там в этом году вроде разрешили работать с юриками по патенту (это надо уточнять).


Уточняю: это так, покупаешь патент и работаешь. Затраты равны стоимости патента + социалка, больше государство ничего не требует. В каждом регионе патент имеет свою стоимость, устанавливаемую законодателями региона. Самый дорогой для переводчиков почему-то в Петербурге (48 тысяч рублей). При наличии патента вся бюрократия сводится, в принципе, только к ведению КУДИР. Ну, и документы в банк при поступлении платежей на счет. Практически все это делается онлайн, печати не нужны и т.д. Загибаемся тут помаленьку, короче. Хотя, конечно, всякой гадости типа валютного контроля еще хватает.


 
Andrei Popov
Andrei Popov  Identity Verified
Belarus
Local time: 18:48
Dutch to Russian
+ ...
налоговая РБ спокойно спит, Webmoney или PayPal - это для них с Aug 14, 2017

По моему опыту налоговая РБ спокойно спит, Webmoney или PayPal - это для них слишком сложно. Ничуть не удивлюсь если там найдутся сотрудники налоговой которые вовсе не знают что это такое, особенно в районных центрах. В основном налоговая РБ специализируется на тех бабульках, кото... See more
По моему опыту налоговая РБ спокойно спит, Webmoney или PayPal - это для них слишком сложно. Ничуть не удивлюсь если там найдутся сотрудники налоговой которые вовсе не знают что это такое, особенно в районных центрах. В основном налоговая РБ специализируется на тех бабульках, которые осмелились без регистрации семечки продавать возле магазина, да ещё налоговики могут просматривать газетные объявления в местной газете (типа: окажу услуги). Вот я живу в районном центре РБ, ни одного клиента из своего родного города у меня нет и в принципе не может быть, все объявления что я развесил – находятся на международных сайтах. Туда налоговая РБ не заглядывает. Заказчики из моей родной Белоруссии составляют 1 или 2% от моего дохода, остальное это Россия, Украина, Казахстан и Западная Европа. Если вам, Дмитрий, охота привлечь внимание к своей персоне, и платить налоги с каждой сделки, оформлять бумаги, кому-то что-то доказывать, стоять в очередях и унижаться, то сделайте это, и влюблённые в вас налоговики не слезут с вашей шеи до конца ваших дней. Есть в налоговом кодексе РБ такая оговорка, что репетиторы, переводчики и ещё пара профессий могут платить единый налог (120 USD в год) как физическое лицо (это не ИП, есть разница). Ну, сходите и заплатите такой налог, регистрации в качестве ИП вам не понадобится, можно за полдня успеть спросить, заполнить бланки и оплатить. При этом совсем не обязательно говорить там, что вы получали или собираетесь получать деньги от юр. лиц из-за границы. Что касается PayPal: съездите в Смоленск, в любом отделении Сбербанка РФ откройте карт-счёт (виза электрон), к нему привяжите PayPal (закос под россиянина) и работайте спокойно. Деньги будут приходить из страны Х в страну РФ минуя Беларусь, а вы будете снимать деньги в любой валюте здесь в банкоматах и расплачиваться в магазинах.Collapse


 
Dzmitry Markevich
Dzmitry Markevich
Belarus
Local time: 18:48
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Кое с чем не соглашусь Aug 14, 2017

Andrei Popov wrote:

По моему опыту налоговая РБ спокойно спит, Webmoney или PayPal - это для них слишком сложно.


Андрей, есть в вашем совете, безусловно, рациональное зерно. Однако позволю себе указать на ряд неточностей.
Коль уж вы упомянули Webmoney, то отмечу, что данная платежная система (точнее, ее беларускорублевый сегмент) давно уже под колпаком у государства. Чтобы иметь доступ к кошельку в беларуских рублях, нужно сделать платный личный сертификат в беларуском "Технобанке". Выводить заработанные "белки" впоследствии можно будет лишь на карту того же банка, который, естественно, будет предоставлять всю инфу о приходе денежных средств в налоговую по первому требованию (либо вовсе без оного, в автоматическом режиме). Конечно, можно не пользоваться кошельком в "белках", а принимать оплату в долларах, евро либо российских рублях. Но, думаю, не стоит вам рассказывать, с каким геморроем будет сопряжено их дальнейшее обналичивание.
По поводу единого налога для репетиторов, переводчиков и т.п. Да, есть такая опция. Но там механизм следующий: вы должны прийти в налоговую и написать заявление, что будете заниматься переводческой деятельностью с такого-то по такой-то период (месяц, три, год) и впоследствии оплачивать за этот период определенную сумму налога (сколько, точно не скажу). И если вы, допустим, указали, что в следующем месяце будете работать, а по факту выйдет так, что заказов у вас в этот период не будет, это не будет никого волновать. Как говорится, извольте заплатить. Разве что больничный возьмете)) Разумеется, можно сначала поработать, а потом уже писать заявление, допустим, на следующий месяц и платить налог, но это, как вы понимаете, будет не совсем по закону. Ну, да ладно. Ах да, забыл упомянуть, что таким образом можно официально работать только с клиентами-физлицами (как родными, так и забугорными), а вот если вас угораздит связаться с юрлицом, то здесь такая схема не прокатит, нужно будет ИП. Хотя, юрлица с просторов СНГ сами по себе предпочитают работать именно с ИП, им так проще.
Далее, PayPal. Здесь вы тоже не совсем правы. Вы можете завести российский аккаунт (про беларуский даже говорить не будем), но для того, чтобы обналичивать с него деньги и не иметь ограничений по движению средств, вам придется его верифицировать. Сделать это без российского паспорта (либо вида на жительство) и адреса регистрации у вас не получится.
Разумеется, все перечисленные проблемы можно решить или обойти при желании. Но одно могу сказать точно: Беларусь — крайне неудобная страна для занятия фрилансом (имеется в виду легальный фриланс). Как и для жизни в принципе.
Как-то так.

[Edited at 2017-08-14 17:32 GMT]


 
mikhailo
mikhailo
Local time: 18:48
English to Russian
+ ...
re Aug 14, 2017

Dzmitry Markevich wrote:
Разумеется, все перечисленные проблемы можно решить или обойти при желании. Но одно могу сказать точно: Беларусь — крайне неудобная страна для занятия фрилансом (имеется в виду легальный фриланс). Как и для жизни в принципе.
[Edited at 2017-08-14 17:32 GMT]


Дмитрий, прежде чем писать ерунду, расскажите лучше в каких странах вам достаточно долго довелось побыть фрилансером, чтобы так квалифицированно и БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО утверждать.
Белоруссия особо не хуже и не лучше других стран, а если сравнивать большие европейские налоги с белорусскими или российскими, так некоторым оттуда она вообше раем кажется.

Андрею Попову - Минск не колхоз, квалифицированные спецы там, если надо найдутся. До игроков в покер добрались, доберутся и до остальных со временем, тем более, что при автоматизации денежных переводов настроить фильтры в банковской системе на отслеживание подозрительных операций не составит большого труда.

https://news.tut.by/economics/555735.html


 
Dzmitry Markevich
Dzmitry Markevich
Belarus
Local time: 18:48
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
И тут не соглашусь Aug 14, 2017

mikhailo wrote:

Дмитрий, прежде чем писать ерунду, расскажите лучше в каких странах вам достаточно долго довелось побыть фрилансером, чтобы так квалифицированно и БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННО утверждать.


mikhailo, БЕЗАППЕЛЯЦИОННО утверждаете, что я написал ерунду, в данном случае лишь вы. Все мной написанное является выражением моего мнения и опыта. И данное мнение, а также опыт (пусть и не очень богатый, если говорить о фрилансе) сформировались не на пустом месте, ибо я в этой стране живу. А вам бы неплохо для начала усвоить, что никогда не было и нет такой страны как "Белоруссия". И я что-то не вижу очереди из эмигрантов из развитых стран, желающих переехать в этот "рай" с "низкими налогами".
Теперь касаемо приведенной вами ссылки. Страшилками про обмен налоговыми и финансовыми данными с западными странами баларуская налоговая пугает обывателей уже не первый год. По факту же даже с Россией такой обмен на сегодняшний день отсутствует. Беларуские уполномоченные органы, конечно, могут подавать запросы странам-соседям (и не только) на выдачу такой информации и сегодня, но для того, чтобы им ее предоставили, интересующий субъект должен быть как минимум в розыске по линии Интерпола. Когда (если) Беларусь вступит в ЕС, тогда можно будет вести речь о ратификации и выполнении подобных соглашений. Но нос по ветру держать, конечно, нужно.
И кстати, что значит "добрались до игроков в покер"? Те покеристы, которые хотят (и которым есть с чего), платят тот самый налог с физлиц 1 раз в год (13%). Так было со времени появления онлайн-покера как явления и ничего здесь кардинально не менялось, насколько мне известно.

[Edited at 2017-08-14 21:31 GMT]


Roman Saliba
 
Andrei Popov
Andrei Popov  Identity Verified
Belarus
Local time: 18:48
Dutch to Russian
+ ...
Благодарю всех за вежливость Aug 15, 2017

Благодарю всех участников за вежливость, и за отсутствие попыток всунуть личные оскорбления (на ровном месте)
Теперь: Что касается вебманей: у одного WM идентификатора обычно не только кошелёк в бел рублях (WMB) но ещё – как у меня например – кошельки в гривнах, рос. рублях
... See more
Благодарю всех участников за вежливость, и за отсутствие попыток всунуть личные оскорбления (на ровном месте)
Теперь: Что касается вебманей: у одного WM идентификатора обычно не только кошелёк в бел рублях (WMB) но ещё – как у меня например – кошельки в гривнах, рос. рублях (WMR), долларах (WMZ)…Ну да, у меня – персональный сертификат, для его получения нужна 1 личная явка в отделение Технобанка, с паспортом. И чтобы получить/обновить карту виза-электрон от Технобанка тоже нужна личная явка. И что с этого? А ничего.
Так вот, система Webmoney – международная, и Технобанк не имеет даже доступа или возможности посмотреть что происходит в моём кошельке WMR, поскольку Технобанк является гарантом только лишь для бел рублей в моём WMB. Я сам звонил туда и уточнял этот вопрос. Если мне Вася/Коля/Миша заплатит со своего кошелька WMB на мой кошелёк WMB, то кто-то (Технобанк, налоговая) может воспринять это как «получение дохода». Но для меня это не проблема, потому что в моём случае по факту почти всегда выходит, что люди платят со своего кошелька WMR на мой кошелёк WMR (так это по своей сути уже лет 15 как счёт в иностранном банке). После чего я в он-лайн обменнике (который находится не известно в какой стране) меняю в пределах своего же WM идентификатора валюту WMR на WMB. Это то же самое, что я из одного своего кармана переложил деньги в другой карман. Обмен валюты в обменнике не является «получением дохода». Для налоговой РБ такая схема уже лет 20 является слишком сложной.
Хозяева платёжных систем таких как Webmoney, PayPal, яндекс деньги – они в значительной степени (хоть и не всегда) защищают интересы своих клиентов, партнёров, вкладчиков. Да, их вынуждает налоговая сдавать своих клиентов на растерзание, однако они каждый раз «сдают» информацию и «сотрудничают» с налоговой таким образом, что остаются большие дыры для нас, пользователей, через которые легко ускользнуть от преследования.

Дмитрий, для вас повторюсь: есть тут на сайте Ольга Соколовская, в одном из форумов содержится её подробный рассказ о том, как белорусу получить карточку сбербанка РФ, привязать к ней PayPal, верифицировать его с белорусским паспортом и заставить работать и выводить средства с PayPal, через Сбербанк РФ, получать деньги в банкоматах РБ, с минимальными потерями. Я сделал всё именно так, как советовала Ольга Соколовская. У меня всё именно так и работает, сегодня, в прошлом году, в будущем году. А вы Дмитрий, - не хотите верить – не верьте, не хотите учиться – не надо. Вы только своей критикой моих слов не сбивайте с правильного пути других белорусов, которым мои советы могут пригодиться. Тема у этой ветки на форуме какая?

Вам Дмитрий ещё скажу: По поводу единого налога для репетиторов, переводчиков и т.п. У меня занятость полная, и потеря 120 USD в год на уплату этого налога, - это ничто. Я мог бы его и вовсе не платить, поскольку меня местные налоговики не в состоянии проконтролировать, но решил что кину им как собаке кость эти 120 USD чтобы в случае если начнётся «пожар» и сбудутся угрозы со ссылки mikhailo то у меня отговорка есть на такой случай- мол всё уплачено.
А ещё Дмитрий, проясните мне пожалуйста, каким образом налоговая РБ (Дятловский район, или Зельвенский) узнает на то, что 1) на мой счёт PayPal, Webmoney или Яндекс-денег, или на любую платёжную карточку любой страны, открытую на моё имя, пришёл платёж? 2) этот платёж пришёл именно от юр. лица?
Если вы сами не расскажете им, то они и знать не будут. В Белоруссии (а такая страна существует) невозможно жить и работать именно ПО ПРАВИЛАМ, именно с СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ. Если жить своим умом, правила и формальности соблюдать по минимуму, то Белоруссия это рай для фрилансеров, всем рекомендую сюда переселяться. Я сам жил несколько лет в Бельгии, немного жил в Швейцарии, Люксембурге – и теперь могу сравнивать. Европа – отстой для фриланса, оттуда бежать пора.
Collapse


 
Dzmitry Markevich
Dzmitry Markevich
Belarus
Local time: 18:48
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Re Aug 15, 2017

Андрей, спорить с вами не собираюсь, лишь вкратце пробегусь по нескольким пунктам.
1. "Технобанк" (читай: налоговая) в любом случае фиксирует поступление средств на ваш WMB кошелек и никого не интересует, сами ли вы перебрасывали эти деньги или кто-то их вам перечислил. То, ч�
... See more
Андрей, спорить с вами не собираюсь, лишь вкратце пробегусь по нескольким пунктам.
1. "Технобанк" (читай: налоговая) в любом случае фиксирует поступление средств на ваш WMB кошелек и никого не интересует, сами ли вы перебрасывали эти деньги или кто-то их вам перечислил. То, что с вас за это пока что не спросили, — лишь вопрос времени. А может быть, вам повезет.
2. Я не знаю, что писала Ольга Соколовская, возможно, на досуге поищу эту ветку. Однако имею опыт общения с людьми, которые открывали себе и верифицированные, и "липовые" PayPal аккаунты (а ваш относится именно к "липовым"). Их ответ был однозначен: открыть левый аккаунт можно, но без верификации он будет ограничен по функционалу и над ним будет постоянно висеть угроза бана. Верификация российского акка (равно как и литовского, польского и т.п) хотя бы без вида на жительство в данной стране невозможна.
3. 120 USD в год — действительно небольшая плата за относительное спокойствие. Но при условии, что вы действительно имеете тот самый постоянный источник дохода. Но не забывайте, что как только вы документально "засветите" какую-нибудь значимую покупку (недвижимость, авто, дорогая бытовая техника, которую вы решите приобрести, скажем, в соседней Польше и повезете через границу), вами тут же заинтересуются уполномоченные люди и спросят, не слишком ли вы кучеряво живете, заплатив лишь сотню долларов налога.
4. Касаемо отслеживания PayPal платежей от физических или юрлиц никто и не спорит. Отследить их у нас никто не сможет. Но и легализовать эти платежи у нас в случае необходимости вы никак не сможете.
В общем, весь описанный вами принцип работы в Беларуси носит, как бы это лучше выразиться, некий полулегальный характер. Т.е. следовать вашим советам, конечно, можно, но и возможные последствия иметь в виду не помешает. А работать фрилансеру полностью легально в РБ в принципе невозможно ввиду несовершенства (если не сказать отсутствия) законодательной базы.
5. Кто-то уезжает в Европу, кто-то оттуда возвращается, каждому свое. Я вот лыжи мылю туда. По опыту знаю, что возвращаются оттуда, в основном, те, кому не подходит тамошняя ментальность. На тамошний уровень жизни из знакомых мне людей еще никто не жаловался. Даже не смотря на то, что налоги там выше.
6. Страна все-таки называется Республика Беларусь. До этого была БССР, ранее БНР, Речь Посполитая и ВКЛ. Термин "Белоруссия" употребляется по большей части россиянами и иными выходцами из стран-соседей, которые по каким-то причинам ментально продолжают жить в совке. Без обид, но любой адекватный житель Беларуси от мала до велика знает, как называется его страна.
Подытоживая все сказанное, отмечу, что я вовсе не воспринимаю в штыки предоставленные вами либо кем-то еще советы. Большое вам за них спасибо. Я лишь пропускаю их через призму тех знаний, которые мне удалось накопить со времени написания мной первого поста в этой теме. Ибо заинтересовался вопросом я тогда серьезно и старался получить всю доступную информацию по сабжу. И отнюдь не только на этом ресурсе. Вот и получается, что мнения по некоторым ключевым вопросам значительно расходятся.
Collapse


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Тонкости фриланса в Беларуси


Translation news in Russian Federation





Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »
TM-Town
Manage your TMs and Terms ... and boost your translation business

Are you ready for something fresh in the industry? TM-Town is a unique new site for you -- the freelance translator -- to store, manage and share translation memories (TMs) and glossaries...and potentially meet new clients on the basis of your prior work.

More info »